Posted 13 апреля 2021,, 12:32

Published 13 апреля 2021,, 12:32

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

WSJ назвала границу России с Украиной самой горячей точкой в мире

13 апреля 2021, 12:32

The Wall Street Journal в своей редакционной статье пишет, что большинство американцев этого не заметили, но мир с каждым днем становится все более опасным.

«Самой горячей точкой в настоящее время является граница России с Украиной и Черное море, где Кремль собрал больше сил, чем когда-либо с момента вторжения в регион Донбасса, когда Джо Байден был вице-президентом США», — говорится в статье, перевод которой публикует Inopressa.

Издание напоминает, что США присоединились к другим министрам иностранных дел G7 с призывом к России «прекратить свои провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии со своими международными обязательствами».

«Путин никогда не был приверженцем „международных обязательств“, поэтому не ожидайте, что G7 напугает его», — говорится в статье.

Газета отмечается, что госсекретарь США Энтони Блинкен выступил несколько более решительно в воскресенье в передаче Meet the Press на канале NBC. «Итак, вопрос в том, будет ли Россия продолжать действовать агрессивно и безрассудно? Если это произойдет, президент дал понять, что за это придется заплатить, будут последствия», — заявил он.

«Это звучит как подведение черты, и нам предстоит увидеть, насколько серьезно к этому отнесется Путин. Он может предполагать, что „Большая семерка“, которая не в состоянии договориться даже об остановке проекта газопровода „Северный поток-2“ из России в Германию, просто ворчит и рычит и ничего не сделает. Китай и Иран также будут следить за тем, какое определение даст слову „последствия“ Байден, ныне занимающий Овальный кабинет, если Путин спровоцирует G7», — указывает издание.