Posted 14 апреля 2021,, 07:17

Published 14 апреля 2021,, 07:17

Modified 1 февраля, 04:57

Updated 1 февраля, 04:57

Глава МИД Турции предупредил о последствиях решения РФ ограничить авиасообщение

14 апреля 2021, 07:17

Решение России ограничить авиасообщение с Турцией будет иметь негативные последствия. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает телеканал NTV.

«Так или иначе, будут негативные последствия этого решения. Я не вижу в нем политической подоплеки. Мы работаем над возобновлением полетов», — отметил Чавушоглу, цитирует РИА «Новости».

Напомним, ранее оперштаб РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией принял решение об ограничении авиасообщения с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Причиной был назван рекордный рост случаев коронавируса в Турции. За последние сутки в Турции выявили 59 187 инфицированных.

В то же время некоторые эксперты усмотрели в решении Москвы политический подтекст. Так, политик Андрей Пивоваров отметил, что запрет россиянам летать в Турцию был введен «из-за того, что турецкий лидер Реджеп Эрдоган разрешил американским кораблям пройти в Черное море». По словам Пивоварова, формальная причина — эпидемиологическая, но реальная исключительно в политике. «Интересы десятков тысяч людей, туристический бизнес, потери авиакомпаний — все ради сомнительного желания показать Эрдогану фигу. Заплатят за этот жест даже не госкомпании, а в чистом виде люди и частный бизнес. Ни компенсаций, ни субсидий, конечно, не будет. В суд идти бесполезно. Отношение к собственным гражданам как к холопам — можно менять, продавать и, разумется, доить», — резюмировал Пивоваров.