Posted 14 апреля 2021,, 07:48

Published 14 апреля 2021,, 07:48

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

США отправили делегацию на Тайвань, вызвав возмущение Китая

14 апреля 2021, 07:48

В знак поддержки острова Тайвань США направили туда неофициальную делегацию. Решение принял американский президент Джо Байден, передает телеканал CNN со ссылкой на чиновника администрации и представителя Госдепа.

СМИ сообщает, что визит осуществляется в условиях, когда «Китай проводит ряд агрессивных демонстраций силы по отношению к острову». Поездка американской делегации — важный сигнал о приверженности США поддержки Тайваня и его демократии, указывает телеканал.

В Вашингтоне также отметили, что поездка связана с тем, что США и Тайвань отмечают 42-ю годовщину подписания Закона об отношениях с Тайванем, за который голосовал Байден.

В делегацию вошли бывший сенатор Крис Додд и бывшие высокопоставленные чиновники Госдепартамента Ричард Армитидж и Джеймс Стейнберг. Они встретятся с высокопоставленными тайваньскими чиновниками.

В свою очередь Китай сделал представление США. «Мы сделали американской стороне резкое представление, настоятельно призываем не посылать ошибочных сигналов силам, выступающим за независимость Тайваня», — заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, его цитирует РИА «Новости».