Posted 15 апреля 2021,, 08:59

Published 15 апреля 2021,, 08:59

Modified 1 февраля, 04:58

Updated 1 февраля, 04:58

В Нидерландах возобновляется процесс по делу о сбитом в Донбассе малайзийском Boeing

15 апреля 2021, 08:59
Дело рассматривают в отстутствие обвиняемых, среди которых трое россиян.

Открывшийся 9 марта 2020 года суд по делу об ударе из ракетной системы «Бук» в пассажирский лайнер в зоне конфликта на востоке Украины сегодня должен возобновить предварительные слушания. Об этом пишет «Интерфакс-Украина», отмечая, что рассмотрение по существу начнется 7 июня.

Обвиняемыми по делу MH17 являются трое граждан России и один — Украины: бывший командарм Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Процесс проходит в их отсутствие.

Адвокатов на суд в Нидерландах отправил лишь Пулатов. Суд частично удовлетворил ранее их запросы. Так, отклонив запрос предоставить эксперту российского производителя системы Бук «Алмаз-Антей» возможность посетить и исследовать обломки самолета, суд «посчитал уместным «оставить открытыми возможности для следственного судьи предоставить возможность для экспертов посетить реконструкцию» трагедии. Пулатову также отказали в просьбе о предоставлении снимков всех обломков воздушного судна, в том числе тех, что остались на Украине.

Агентство РИА «Новости» добавляет, что на слушаниях признали утечку из дела записей телефонных переговоров Дубинского. Переговоры были перехвачены украинскими спецслужбами.

Согласно выводам совместной следственной группы (ССГ, JIT), 17 июля 2014 года летевший из Амстердама в Куала-Лумпур пассажирский Boeing-777 авиаперевозчика Malaysia Airlines был сбит ракетой из системы «Бук» на территории, подконтрольной ДНР. Погибли 298 человек — все находившиеся на борту.

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК), как утверждается в выводах следствия, предоставили ополченцам ДНР военные России. Москва отвергает эти обвинения.