Posted 15 апреля 2021,, 10:59

Published 15 апреля 2021,, 10:59

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

Посол Латвии уличил Россию в противоречии из-за заявлений о перемещении войск близ Украины

15 апреля 2021, 10:59

Глава латвийской дипмиссии в Москве Марис Риекстиньш нашел явное «противоречие» в заявлениях Москвы о том, что она никого не «запугивает», перебрасывая военных в Крым и к границам Украины.

«В последние дни в Москве все чаще приходится слышать — перемещение войск по территории России это внутреннее дело России, которое не должно беспокоить других. За то перемещения подразделений НАТО по территории НАТО- характеризуются как антироссийские. Очевидное противоречие!» — написал дипломат в микроблоге.

Между тем руководитель МИД Латвии Эдгарс Ринкевич призвал Евросоюз быть готовым к ужесточению санкций в отношении России, если она пойдет на «нарушение украинской границы».

Рига, по его словам, «поддерживает действия своих партнеров» на международных площадках, «чтобы отговорить РФ» от вторжения.

Запад ранее обвинил Москву в том, что она занимается запугиванием Украины, стягивая войска поближе к Донбассу. Киев оценивал, что под предлогом учений задействованы таким образом по меньшей мере 80 тыс. военных. Президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина готова к российскому вторжению в любой момент. Подробнее — в материалах «Росбалта».