Posted 15 апреля 2021,, 11:52

Published 15 апреля 2021,, 11:52

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

«В нормандском формате, но без Путина»: Зеленский собрался в Париж говорить с Макроном и Меркель

15 апреля 2021, 11:52

На фоне стягивания российских солдат к Украине президент страны Владимир Зеленский с супругой Еленой едет во Францию. Визит состоится завтра, 16 апреля, сообщила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель.

Политики проведут рабочий завтрак в Париже. Предметом обсуждения станут нарушения перемирия в Донбассе и вызывающая у Киева и Запада обстановка на российско-украинской границе.

Елена Зеленская в это время встретится с французской первой леди Брижит Макрон.

Как передает украинское «Зеркало недели», к переговорам лидеров Украины и Франции по видеосвязи присоединится федеральный канцлер Ангела Меркель.

Получается, что политики поговорят в «нормандском формате», но без участия президента РФ Владимира Путина.

«Эти переговоры в формате трио показывают, что разговоры о том, что якобы Путин будет говорить об Украине без Украины, не соответствуют действительности», — заявил источник издания.

Однако официальные представители Меркель пока не подтверждали ее участие. При этом ранее Макрон, Меркель и Путин провели переговоры без Зеленского.

Добавим, что Зеленский также обсудил ситуацию у границ Украины в телефонном разговоре с главой Финляндии Саули Ниинисте.

«Президент подтвердил неизменную поддержку Финляндией суверенитета и территориальной целостности Украины», — сообщает канцелярия Ниинисте.

Франция, Германия и другие ведущие державы в апреле уже не первый раз требуют от России отвести войска от украинских границ.