Posted 15 апреля 2021,, 14:28

Published 15 апреля 2021,, 14:28

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

«Подрывает демократии, безопасность и атакует»: Британия выступила с обвинениями в адрес России

15 апреля 2021, 14:28

Власти Великобритании считают поведение России «злонамеренным», подрывающим демократии в мире. Об этом говорится в заявлении МИД Великобритании.

Россия — будь то в киберпространстве, вмешательстве в выборы или агрессивных операциях их спецслужб — остается «самой серьезной угрозой национальной и коллективной безопасности Великобритании», — подчеркнул глава британского МИД Доминик Рааб, его цитирует РИА «Новости».

Он отметил, что «Служба внешней разведки России (СВР) стояла за кибератаками SolarWinds». Каких-либо подтверждающих документов или иных деталей он не привел.

Напомним, в масштабной кибератаке на клиентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds, затронувшей министерства и ведомства США, американские структуры, включая ФБР, обвинили Россию. По мнению следователей, целью атаки являлось получение разведданных. Москва отвергает эти обвинения и называет их бездоказательными.

15 апреля США ввели новые санкции против России. Ограничительные меры коснулись суверенного долга России, а также 32 российских физических лиц и организаций. Кроме того, американские власти приняли решение о высылке десяти российских дипломатов. Подробнее — здесь. Новые ограничения поддержали НАТО и ЕС.