Posted 15 апреля 2021,, 16:48

Published 15 апреля 2021,, 16:48

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

В МИД Британии вызвали российского посла из-за «враждебного поведения» Москвы

15 апреля 2021, 16:48

В МИД Великобритании вызвали российского посла Андрея Келина. Лондон обеспокоен «враждебным поведением» Москвы, говорится в заявлении британского дипведомства, передает РИА «Новости».

Уточняется, что беспокойство британских властей вызывает враждебная линия поведения России, в том числе «кибератаки, вмешательство в демократические процессы и усиление военного присутствия на украинской границе и в Крыму».

Ранее МИД Британии распространило заявление, в котором отмечалось, что Лондон считает поведение России «злонамеренным», подрывающим демократии в мире. Россия — будь то в киберпространстве, вмешательстве в выборы или агрессивных операциях их спецслужб — остается «самой серьезной угрозой национальной и коллективной безопасности Великобритании», — подчеркнул глава британского МИД Доминик Рааб, его цитировало РИА «Новости». Он также отметил, что «Служба внешней разведки России (СВР) стояла за кибератаками SolarWinds». Каких-либо подтверждающих документов или иных деталей он не привел.

Напомним, РФ обвинили в масштабной кибератаке на клиентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds, затронувшей министерства и ведомства США, американские структуры, включая ФБР,. По мнению следователей, целью атаки являлось получение разведданных. Москва отвергает эти обвинения и называет их бездоказательными.