Posted 16 апреля 2021,, 06:23

Published 16 апреля 2021,, 06:23

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Санкции США против России стали одной из главных тем в зарубежных СМИ

16 апреля 2021, 06:23

Одной из главных тем зарубежных СМИ в четверг и в ночь на пятницу стали американские санкции против России.

Газета Washington Post описала принятые администрацией президента США Джо Байдена меры как «первые серьезные санкции, направленные против российской экономики за несколько лет».

Издание Politico пишет, что новые санкции непременно встретят одобрение со стороны многих законодателей в США, но некоторые политики могут сказать, что и этих мер недостаточно. Так, отмечает издание, не были введены санкции против «Северного потока 2», к чему призывали как республиканцы, так и демократы.

Газета New York Post пишет, что все ранее принятые санкции «не смогли сдержать активность России в последние годы», и потому администрация США приняла более серьезные санкции против суверенного долга России, американское правительство впервые возложило на Кремль вину за взлом SolarWinds и сказало о причастности российской разведки, пишет газета.

Wall Street Journal в этой связи отмечает, что эксперты в сфере кибербезопасности не видят смысл в таких санкциях против России за кибершпионаж с учетом того, что США и их союзники занимаются такой же деятельностью. «Поэтому некоторые чиновники в США рекомендовали не вводить санкции, оправдывая их именно операцией вокруг SolarWinds, ведь таким образом США могут сами столкнуться с осуждением других стран за свою собственную деятельность», — пишет газета.

Вместе с тем СМИ положительно отреагировали на предложение президента Джо Байдена главе российского государства Владимиру Путину провести саммит.

«Напряженность нарастает, и предложение Байдена, которое он сделал во вторник, чтобы два лидера провели саммит в третьей стране, — это желанный шаг», — сообщает CNN.

Fox News даже назвал заявления Байдена жестом мира, отметив «незначительную перемену» по сравнению с обычной риторикой Байдена, который часто осуждает Кремль.