Posted 16 апреля 2021,, 10:44

Published 16 апреля 2021,, 10:44

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Зеленский прибыл во Францию (видео)

16 апреля 2021, 10:44

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в пятницу в Париж, где у него запланированы переговоры с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

«Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская прибыли с рабочим визитом во Францию», — говорится в сообщении офиса главы украинского государства, размещенном в социальной сети Twitter.

Программа Зеленского в Парие будет включать встречи в двух форматах.

Планируется, что в 13.15 по местному времени (14.15 мск) президента Украины в Елисейском дворце встретит его французский коллега Макрон.

Далее лидеры проведут двусторонние переговоры во время рабочего обеда.

Стороны планируют обсудить вопросы двустороннего украинско-французского сотрудничества, отношения Украины и Евросоюза, включая выполнение Соглашения об ассоциации.

В 15.00 к лидерам Украины и Франции в формате видеоконференции присоединится канцлер Германии Ангела Меркель.

Три лидера продолжат обсуждение, где главным вопросом станет ситуация по вопросу безопасности на востоке Украины и политический и дипломатический процессы урегулирования ситуации в регионе.

Как отметили в Елисейском дворце, Франция оценивает визит президента Украины как визит чрезвычайной важности.

Официальный Париж также в очередной раз заявляет о неуклонной преданности, совместно с Германией, нормандскому формату, консультации в рамках которого об урегулировании ситуации на востоке Украины продолжаются.