Posted 16 апреля 2021,, 11:28

Published 16 апреля 2021,, 11:28

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Зеленский: Крым стал источником опасности для всего Черноморского региона

16 апреля 2021, 11:28

Крым стал источником опасности для всего Черноморского региона, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянской газете La Repubblica.

Отвечая на вопрос журналиста, почему НАТО или кто-либо другой должны вмешаться в ситуацию на Донбассе, тогда как в 2014 году в Крыму этого никто не делал, глава государства сказал: «В истории человечества было много моментов, когда нужно было действовать более решительно, чтобы предотвратить трагедию. Захват Крыма сильно изменился в жизни Европы — даже если не все европейцы поймут, какие изменения произошли. Оккупированный Крым стал источником опасности для всего Черноморского региона. До 2014 года в Крыму не было политических репрессий или преследований на религиозной почве, не было масштабных экологических катастроф, не было угрозы ядерного оружия. Все это сейчас есть — из-за российской оккупации».

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма «закрыт окончательно».