Posted 16 апреля 2021,, 20:01

Published 16 апреля 2021,, 20:01

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

«Феминистская» песня Манижи вошла в список претендентов на премию Eurostory (видео)

16 апреля 2021, 20:01

Кандидат на участие в конкурсе «Евровидение» от России певица Манижа выдвинута на премию Eurostory Award. Награда вручается за лучший текст песни.

Кроме россиянки в списке еще четыре номинанта.

Манижа выступит в Роттердаме с композицией Russian Woman («Русская женщина»). Манижу, артистку таджикского происхождения, часть общественности критиковала за эту песню.

Сама Манижа объяснила смысл своего «манифеста русской женщины» в интервью The Guardian. Она призналась, что много раз знакомые и подписчики в соцсетях советовали ей изменить свою жизнь. Они говорили, что певице якобы нужно похудеть, выглядеть иначе, родить детей к 30 годам или выйти успешно замуж.

«Мы знаем, что такие слова могу травмировать, и я не хотела бы рассказывать об этом своей дочери», — подчеркнула конкурсантка.

Манижа рассказал, что ее с раннего детства подвергали буллингу, но она «научилась справляться с потоком оскорблений». Она отметила, что достоверно знает о том, что происходит во многих семьях в России: женщин подвергают насилию, они сталкиваются с психическими проблемами.

Конкурс «Евровидение», отложенный на год из-за пандемии, пройдет в Нидерландах в мае.