Posted 16 апреля 2021,, 20:26

Published 16 апреля 2021,, 20:26

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

НАТО и США призвали Россию не блокировать Керченский пролив и Черное море

16 апреля 2021, 20:26
Москву обвиняют в милитаризации Крыма и продолжении политики дестабилизации в отношении Украины.

Москва обязана обеспечить «свободу навигации в Черном море и в зоне Керченского пролива». С таким заявлением выступили представители Североатлантического альянса.

«Мы призываем РФ разрешить свободный доступ в украинские порты в Азовском море», — отметили в НАТО.

Решение сузить навигацию является «частью более широкого спектра дестабилизирующих действий России», — заявил альянс. Как пишет ТАСС, в сообщении сказано, что Россия продолжает милитаризацию Крыма, Черного и Азовского морей, что «еще больше угрожает независимости Украины и подрывает стабильность во всем регионе».

США поддержали требование НАТО. Как заявил Пентагон, он призывает РФ «прекратить угрозы иностранным судам» в Черном море.

На фоне стягивания российской армии к границам Украины, что тревожит Киев, западные страны и НАТО, Россия решила ограничить судоходство в районе Керченского пролива с 24 апреля. Мера будет действительна до октября. Украинский МИД заявил Москве решительный протест из-за этого решения.

С 14 апреля Россия проводит в Черном море учения Военно-морских сил. В акваторию должны были пройти два боевых корабля США, но затем были отозваны.

Сегодня представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Штаты продолжат заходы в черноморские воды. Страна «на рутинной основе проводила операции военных кораблей в Черном море, и это продолжится», подчеркнул он.

Как подчеркивают в Киеве, Россия, ограничивая навигацию, предпринимает очередную попытку «узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства». МИД Украины в заявлении от 15 апреля напоминает, что Украина «обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря».

Тем самым у РФ отсутствуют намерения» отказаться от продолжения агрессии против Украины с использованием военных и гибридных методов», делают вывод в МИД.

Ранее стало известно, что российские военные корабли перебрасывают из Каспийского моря к Черному.