Posted 16 апреля 2021,, 20:54

Published 16 апреля 2021,, 20:54

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

Мировые знаменитости попросили Путина допустить медиков к объявившему голодовку Навальному

16 апреля 2021, 20:54
Письмо подписали Джоан Роулинг, Джуд Лоу, Бенедикт Камбербэтч, Том Йорк и другие деятели культуры.

Десятки деятелей культуры и искусства со всего мира заступились за политика Алексея Навального, которому судебные власти отменили условный срок и отправили в колонию. В исправительном учреждении здоровье политика, подорванное отравлением нервно-паралитическим веществом, начало ухудшаться.

Лидер оппозиции объявил голодовку из-за того, что к нему не пускают врачей. Обеспокоенность в связи с этим высказали писательницы Светлана Алексиевич и Джоан Роулинг, актеры Джуд Лоу и Бенедикт Камбербэтч, музыкант Том Йорк и другие. Всего опубликованное французским изданием Le Figaro письмо с призывом допустить к политзаключенному врачей подписали более 70 знаменитых людей (полный список ниже).

Путина просят «немедленно» обеспечить оппозиционеру «компетентную медицинскую консультацию и лечение, в которых он нуждается».

С 11 марта Навальный отбывает срок в колонии № 2 в Покрове. Он жаловался на боли в спине и ногах, кашель и температуру. ФСИН называет состояние заключенного удовлетворительным.

Ранее сегодня лечащие врачи Навального потребовали от главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова допуска к нему. Состояние осужденного «близится к критическому», подчеркивают авторы петиции. Подробнее — здесь.