Posted 16 апреля 2021,, 23:56

Published 16 апреля 2021,, 23:56

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

Исследование: тревожные и депрессивные люди имеют больший риск развития болезни Паркинсона в старости

16 апреля 2021, 23:56

Исследование, проведенное Медицинским колледжем Университета штата Флорида, показало, что невротизм личностных черт неизменно связан с более высоким риском развития болезни Паркинсона. Так, пишет Medikforum, выяснилось, что те участники исследования, которые попали в верхний квартиль невротизма, имели более чем на 80% больший риск болезни Паркинсона по сравнению с теми, у кого невротизм был ниже.

Профессор гериатрии Антонио Терраччано отмечает, что некоторые врачи полагают, что тревога и депрессия — это всего лишь результат болезни Паркинсона, но итоги исследования показали, что «некоторая эмоциональная уязвимость» присутствует в раннем возрасте, за годы до развития этого заболевания.

При этом эффекты были одинаковыми для всех людей, вне зависимости от пола и социального положения.

Кроме того, связь практически не изменилась в моделях, исключающих инциденты в течение первых пяти лет наблюдения, и оставалась значимой в моделях, учитывающих демографические переменные и другие факторы риска, включая курение, физическую активность, тревогу и депрессию.

Выводы Терраччано подтвердили итоги других трех — менее масштабных — исследований.

В совокупности они обеспечивают «довольно надежную и воспроизводимую» оценку связи между невротизмом и болезнью Паркинсона, сказал профессор.

Добавим, что невротизм — это черта личности, которая измеряет индивидуальные различия в склонности к негативным эмоциям, уязвимости к стрессу, неспособности сопротивляться побуждениям и самосознанию.