Posted 16 апреля 2021,, 22:28

Published 16 апреля 2021,, 22:28

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

«Это эскалация»: Госдеп отреагировал на санкции России, рекомендовавшей послу США отправиться домой

16 апреля 2021, 22:28
Штаты оставляют за собой право на ответ. Москва беспрецедентным образом обошлась с Джоном Салливаном и выслала еще 10 дипломатов.

Решение российских властей ввести санкции против Соединенных Штатов «вызвало сожаление» у Госдепартамента. Об этом журналистам заявил представитель дипломатического ведомства.

По его словам, новые ограничения «ведут к эскалации», в которой Вашингтон не заинтересован. В то же время США, подчеркнул спикер Госдепа, оставляют за собой право ответить на «любые» санкции РФ.

15 апреля Вашингтон в связи с предполагаемым вмешательством в выборы и кибератаками, приписываемыми российским хакерам, ввел против РФ санкции, затрагивающие госдолг. За это из США были высланы 10 российских дипломатов. В ответ РФ 16 апреля объявила, что выслала то же число американских дипсотрудников, а также запретила въезд восьми чиновникам США, которых считает «причастными к реализации антироссийского курса».

Незадолго до объявления антиамериканских мер глава МИД Сергей Лавров сделал, вероятно, беспрецедентное в дипломатической практике заявление. По его словам, Россия рекомендует послу в Москве Джону Салливану отправиться «домой, на консультации». Между тем сам глава посольства США заявил российским СМИ, что нот о мерах против дипмиссии она не получала. Посольство занялось консультациями с Вашингтоном по поводу информации с сайта МИД России, добавил посол.

Ранее стало известно также о вызове диппредставителя США в Кремль.