Posted 17 апреля 2021,, 07:45

Published 17 апреля 2021,, 07:45

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

«Русо туристо»: о тех, кому повезло застрять в Турции

17 апреля 2021, 07:45
Русскоязычная диаспора почти единогласно считает отмену полетов в страну решением политиков. Хотя ситуация с ковидом здесь действительно аховая.

Власти Турции 11 апреля выступили со специальным сообщением о том, что ими не установлено никаких дополнительных требований по ПЦР-тестам на COVID-19 для туристов. Касалось это и россиян. Однако, как известно, любезностью на любезность Москва не ответила, фактически прекратив авиационное сообщение между странами.

— Чистая политика. Клали они на людей и их болезни…

— Люди всегда умирали, это тоже факт. А политика есть политика, тоже факт. Вы думаете это решение из-за заботы о людях?

— Это политика чистой воды, чтобы заполнить Крым и Сочи.

Вот такие примерно мнения высказывались в первый же день после того, как российские власти приняли такое решение, в одном из чатов, на котором кучкуются русскоязычные временные и постоянные жители популярного туристического региона — Алании. А это не только граждане РФ, но и Украины, и Казахстана. Сойдясь поначалу во мнении, что «все это из-за Эрдогана» (хотя и разойдясь в оценках по поводу правильности его поддержки Украины), затем схлестнулись «за Крым». Турецкое солнце (пока в Алании где-то + 20) еще толком не успело размягчить горячих славянских парней, а потому словесная драчка за полуостров шла отчаянная. Прекратила ее, понятно, женщина: «Вы достали уже своими разборками чей Крым и т.д, уже не знаешь куда от вас бежать! Хватит уже, никому это неинтересно!»

Но кому-то интересно. Видимо, поскольку туризм не спорт, то ему вне политики никак не остаться. Член Совета Федерации РФ Константин Косачев на своей странице в Facebook написал: «Хотелось бы, чтобы уже после таких заявлений (Эрдогана про Крым — А.К.) хотя бы какая-то часть, если не все отпускники, посчитали бы для себя морально невозможным отдыхать в стране, посягающей на права и свободы миллионов их сограждан, по собственному выбору, а не из-за отмененных авиарейсов». Возмутил.

Зато откровенно повеселил (интересно, почему собственные политики «возмущают», а чужие «веселят»?) украинский президент: «Россияне сказали, что они будут ограничивать туризм из Российской Федерации в Турцию. Ну, это их личные дела, а я думаю, что нам нужно наращивать (турпоток) и показать, что мы поддерживаем Турцию». Возможно, если бы такое заявление сделал какой-то другой украинский президент, то звезда «Квартала-95» Володя Зеленский откликнулся бы на него репризой типа: «Я уже лечу наращивать — денег только дайте!» Но Владимиру Александровичу теперь, в его нынешнем качестве, весьма вероятно, припомнят обещание «не делать из украинцев подопытных кроликов».

Но это политики — что с них возьмешь. А участники аланийского чата от души порадовались за члена группы, которая «прорвалась» к вожделенному морю в последний день — 14 апреля, о чем всем сообщила. Но сколько еще тех, кто должен был улететь 15-го, 16-го и так далее — вплоть до начала лета. Говорят о более чем полумиллионе несчастных, но ведь это только те, кто приобрел туры, а сколько еще «дикарей» пострадало!

Кстати, некоторое время спустя многие «русские аланийцы» начали высказывать мнение, что Москва закрыла небо не только из-за Эрдогана, а из-за ковида тоже. Ну, в самом деле, помните, что было в прошлом году? Турцию «закрыли» (правда, тоже с российской стороны) до 10 августа. А ведь прошлым летом в самой России ежедневно фиксировалось по 5-10 тысяч случаев инфицирования, тогда как в Турции их было всего по тысяче — плюс-минус. Тут впору задаться вопросом: чего тогда тянули, не пуская россиян почти что в «стерильную страну». Очень может быть, что как раз из-за желания загрузить Крым и Сочи, но сейчас это не так уж и важно.

Ну, а сегодня на «главном нашем курорте» заразившихся по 55-60 тыс. каждые 24 часа. Разница, конечно, ощутимая. Так что повод, что называется, есть, хотя и вопросы остаются. Например: почему бы не разрешить летать тем, кто привился (прекрасная проверка для Спутник V!) или приобрел «по случаю» антитела? Ведь даже сейчас из-за границы ковид «привозили» менее 1% путешественников. А если к тому еще и дополнительные меры принять?

Но как бы то ни было, даже Анкара не обвиняет Москву в политизации этого вопроса. «Я не вижу в нем политической подоплеки. Мы работаем над возобновлением полетов», — сказал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, отметив, что «так или иначе, будут негативные последствия этого решения». Это понятно, что будут: и для многочисленных путешественников, и для турбизнеса обеих стран. Кстати, по предварительным данным Российского союза туриндустрии, около двух третей россиян собиравшихся в Турцию в ближайшие полтора месяца не хотят отказываться от поездки, а просто переносят ее на более поздний срок.

А Турция действительно пытается сделать все, чтобы курортный сезон, хотя бы и с задержкой, начался. На этой неделе введен комендантский час — с понедельника по четверг с 19:00 до 05:00. Локдаун в выходные начинается с 19:00 пятницы и продолжается до 05:00 понедельника. Магазины открыты с 07:00 до 18:00 по будним дням, и с 10:00 до 17:00 по выходным, а у супермаркетов даже более короткий «срок жизни». Лица старше 65 лет могут выходить на улицу только в будние дни с 10:00 до 14:00, а молодежь 18— наоборот — с 14:00 до 18:00, в субботу-воскресенье старым и малым появляться на улице запрещено. И те, и другие не могут пользоваться общественным транспортом.

Пока эти меры предприняты на ближайшие две недели, но бассейны, сауны и фитнес-центры закрыты до 17 мая. Рестораны и кафе могут работать только на вынос. В общем, казалось бы, что теперь делать в этой самой Турции, но есть нюанс: туристов эти меры не касаются, ну или почти не касаются. Конечно, магазины для них в неурочное время не открывают, но гулять-то можно — даже в выходные. Кстати, местные, а к ним приравнены и счастливые до сей поры обладатели вида на жительство (глава МВД лично пообещал лишать ВНЖ тех, кто «прикидывается туристом»), в субботу и воскресенье выйти на улицу тоже могут — до магазина и обратно. Батон в пакете — доказательство законопослушности. Интересно, а как по дороге «туда»?

Так что «нашим» можно прогуливаться по набережной в любое время, загорать на пляже и купаться, если закалка есть — вода в районе Алании пока +19. Формально кафе возле моря тоже должны работать на вынос, но ведь можно еду попросить донести и до своего лежака. Хотя, кажется, и к трапезе за столиками пока никто не придирается. Можно и на экскурсию поехать.

Но это все для тех, «кто уже там». У желающих прорваться в Турцию (ведь запрета на въезд нет), конечно, есть куча возможностей, но все они сопряжены с очень уж большими трудностями. Есть четыре рейса в неделю в Стамбул — стоимость вопроса от 37 тыс. рублей туда-обратно, а ведь надо еще и до Средиземного моря добраться. Лететь через Минск? Выйдет подешевле, но ведь морока какая — до него еще доберись. Пока ведь власти РФ и Белоруссии только начали «мечтать» о возобновлении полноценного транспортного сообщения между двумя «братскими странами». Теоретически можно доехать до Турции на авто через Грузию, которая с 1 марта открылась для россиян, но это, понятно, только для тех, кто располагает временем и любит проводить время за рулем. Хотя знаю энтузиастов, которые туда и из Екатеринбурга доруливали.

В общем, тем, кто запланировал турецкий отдых на лето, остается рассчитывать, что эпидситуация в этой стране успеет прийти в норму. Запланировавшим майский отдых, можно надеяться только на чудо: вдруг Эрдоган заявит, что Крым российский.

Александр Кривенков