Posted 17 апреля 2021,, 17:50

Published 17 апреля 2021,, 17:50

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Чехия сообщила о высылке 18 российских дипломатов

17 апреля 2021, 17:50
Власти республики подозревают российские спецслужбы, на которые работали объявленные персонами нон грата, в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году

Чехия высылает 18 российских дипломатов, сообщает газета Lidove noviny со ссылкой на министра внутренних дел республики Яна Хамичек, который в настоящее время также возглавляет МИД страны.

«18 сотрудников российского посольства, которые были опознаны как сотрудники российских спецслужб, будут высланы из Чехии. Они должны покинуть страну в течение 48 часов», — говорится в сообщении.

По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, власти Чехии подозревают спецслужбы России в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице.

«Есть обоснованное подозрение в причастности российских офицеров ко взрыву склада боеприпасов у Врбетице в 2014 году. Был нанесен огромный ущерб… Но прежде всего, там погибли два наших соотечественника», — заявил Бабиш, которого цитирует телеканал Nova.

Читайте также
Расследователи The Insider и Bellingcat выяснили детали спецоперации по уничтожению складов с оружием в ЧехииГенпрокурор Чехии: Подозреваемые в причастности к взрыву в Чехии в 2014 году связаны с «делом Скрипалей»«На кону безопасность Европы»: экс-президент Эстонии призвал запретить россиянам въезд в ЕСПосла Чехии вызвали в МИД России, а в Праге начались потасовки между сторонниками и противниками МосквыВ заповеднике в Воронежской области массово вымерли черепахиГосдеп отверг причастность США к попытке «госпереворота с убийством Лукашенко» в БелоруссииСоратники Навального назначили новый митинг на день оглашения послания ПутинаПод Мурманском поезд с апатитом попал в аварию (фото)МИД России выразил Чехии протест из-за заявлений о причастности Петрова и Боширова к взрывуВо время похорон супруга королевы Британии прозвучала молитва на русском