Posted 18 апреля 2021,, 09:16

Published 18 апреля 2021,, 09:16

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Совет ЕС обсудит обострение в Донбассе и агрессивные действия России

18 апреля 2021, 09:16
Европейские чиновники соберутся 19 апреля.

Обострение в Донбассе и агрессивные действия России вблизи украинской границы будут обсуждаться в ходе онлайн-заседания Совета Евросоюза по иностранным делам 19 апреля. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, следует из заявления на сайте ведомства.

Там отмечено, что Кулеба проинформирует коллег из Европейского союза об актуальной ситуации с безопасностью, предложит ряд практических шагов для укрепления действенной поддержки Украины со стороны ЕС.

На заседание также планируется обсудить действия России в Черном море, в том числе решение о закрытии части акватории вблизи Керченского пролива для проведения военных учений.

Напомним, в последнее время Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. В Москве утверждают, что РФ проводит учения и никому не угрожает. При этом глава МИД России Сергей Лавров заявил накануне в разговоре с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, что РФ обеспокоена переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе. Тем временем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия не собирается двигаться к войне с Украиной.