Posted 18 апреля 2021,, 11:16

Published 18 апреля 2021,, 11:16

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

Рост военной активности в Донбассе встревожил папу римского

18 апреля 2021, 11:16

Ростом военной активности на востоке Украины обеспокоен папа римский Франциск. В ходе воскресной проповеди на площади Святого Петра он призвал снизить напряженность в регионе.

«С обеспокоенностью слежу за событиями в некоторых районах на востоке Украины, где в последние месяцы были нарушения режима прекращения огня, с беспокойством вижу наращивание военной активности. Пожалуйста, умоляю снизить напряженность и, наоборот, предпринять все возможное для примирения», — отметил Франциск.

По мнению папы римского, в Донбассе наблюдается тяжелая гуманитарная ситуация.

Напомним, в последнее время Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. В Москве утверждают, что РФ проводит учения и никому не угрожает. При этом глава МИД России Сергей Лавров заявил накануне в разговоре с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, что РФ обеспокоена переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе. Тем временем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия не собирается двигаться к войне с Украиной.