Posted 19 апреля 2021,, 07:48

Published 19 апреля 2021,, 07:48

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

The Guardian: На соратников Кадырова в ФРГ подали в суд

19 апреля 2021, 07:48

В суд в ФРГ поступили иски против пятерых приближенных главы Чечни Рамзана Кадырова. Их подали правозащитники из-за сообщений о преследованиях геев в республике, передает The Guardian.

В исках значатся фамилии спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, зампреда правительства Абузайда Висмурадова и экс-главы полиции города Аргун Аюба Катаева. О других двух фигурантах данных нет.

В числе заявителей — Европейский центр конституционных прав и прав человека и «Российская ЛГБТ-сеть» (организация-оператор сети — благотворительный фонд социально-правовой помощи «Сфера», внесен в список иноагентов). Авторы исков обвиняют военных и власти Чечни в преследовании, незаконных арестах, пытках, сексуальном насилии и принуждении к убийству как минимум 150 человек на основании их сексуальной ориентации с февраля 2017 года.

Ответчикам могут быть предъявлены обвинения в Германии — по немецким законам, на территории ФРГ можно привлекать к ответственности за преступления против человечности, даже если они были совершены за ее пределами, отмечает РБК.

Висмурадов и Катаев находятся под санкциями ЕС. Их обвиняют в причастности к нарушению прав человека и преследовании ЛГБТ и политических оппонентов в Чечне.