Posted 19 апреля 2021,, 08:18

Published 19 апреля 2021,, 08:18

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

Боррель призвал Россию отвести войска от границы с Украиной

19 апреля 2021, 08:18

Россия должна отвести войска от границы с Украиной. На этом настаивает Евросоюз, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, его цитирует «Корреспондент.net».

Он подчеркнул, что в отношениях ЕС и России по многим направлениям нарастает напряженность.

«Мы будем обсуждать ситуацию на украинской границе, где развернуты российские войска для полевых учений. Это очень опасная ситуация, мы призываем Россию отвести свои войска от границы с Украиной», — отметил Боррель в видеообращении перед переговорами по видеосвязи глав МИД стран ЕС.

Консультации состоятся сегодня в онлайн-формате.

Напомним, Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. В Москве утверждают, что проводит учения и никому не угрожает. При этом глава МИД России Сергей Лавров заявил накануне в разговоре с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, что РФ обеспокоена переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе.

Тем временем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия не собирается двигаться к войне с Украиной.