Posted 19 апреля 2021,, 09:23

Published 19 апреля 2021,, 09:23

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

В Европарламенте предложили увязать эксплуатацию «Северного потока-2» с поведением Москвы

19 апреля 2021, 09:23

На фоне обострения ситуации на границе с Украиной российским властям следует направить «предостережение». Об этом заявил глава фракции консервативной Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер, передает DW.

По словам Вебера, это не должно остаться без последствий для Москвы. Например, можно увязать эксплуатацию «Северного потока-2» с поведением РФ. Газопровод не отвечает европейским интересам, поскольку усиливает энергетическую зависимость ЕС от России, добавил Вебер.

Напомним, Киев и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. В Москве утверждают, что проводит учения и никому не угрожает. При этом глава МИД России Сергей Лавров заявил накануне в разговоре с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, что РФ обеспокоена переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе. Тем временем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия не собирается двигаться к войне с Украиной.