Posted 19 апреля 2021,, 15:15

Published 19 апреля 2021,, 15:15

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

МИД Украины объявил одного из советников посольства РФ в Киеве персоной нон грата

19 апреля 2021, 15:15
В ведомстве пояснили, что дипломата признали нежелательным лицом в связи с деятельностью, несовместимой с его дипломатическим статусом.

Министерство иностранных дел Украины сегодня направило ноту, в которой объявило одного из советников российского посольства в Киеве персоной нон грата. Такое решение принято в связи с деятельностью, несовместимой с его дипломатическим статусом. Об этом «Интерфаксу» сообщил спикер украинского МИД Олег Николенко.

Собеседник агентства уточнил, что дипломат должен покинуть страну в течение 72 часов. В настоящее время решается вопрос возвращения на Украину украинского консула из Санкт-Петербурга.

Ранее замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин озвучил фамилию российского дипломата, которого выдворят из страны в ответ на высылку украинского консула в Петербурге. По его словам, речь идет о старшем дипломате по фамилии Черников.

В ФСБ РФ до этого сообщили о задержании в Петербурге консула Украины в этом городе Александра Сосонюка. Тот якобы получал закрытую информацию из баз российских правоохранительных органов.

В МИД РФ заявили, что Сосонюк должен покинуть территорию РФ в течение 72 часов.