Posted 19 апреля 2021,, 14:08

Published 19 апреля 2021,, 14:08

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Боррель: Запросов на массовую высылку российских дипломатов из государств-членов ЕС пока не было

19 апреля 2021, 14:08

Главы МИД стран Евросоюза на сегодняшней видеоконференции не обсуждали ни вопрос о расширении санкций против Москвы, ни массовую высылку российских дипломатов из стран Евросоюза в знак солидарности с Чехией. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике дипломатии Жозеп Боррель.

Как сообщает РИА «Новости», Боррель подчеркнул, что пока не было запросов на массовую высылку российских дипломатов из государств-членов ЕС. По его словам, речь о новых санкциях тоже пока не идет, хотя «это может поменяться».

На днях чешский премьер Андрей Бабиш сообщил, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В свою очередь первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек заявил, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение 48 часов, а полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова.

Накануне стало известно об ответных мерах РФ. Вызванному в российский МИД послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено, что персонами нон грата объявлены 20 сотрудников посольства, которые должны покинуть страну в течение 24 часов.