Posted 19 апреля 2021,, 16:24

Published 19 апреля 2021,, 16:24

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

Боррель пригрозил российским властям новыми санкциями из-за ситуации вокруг Навального

19 апреля 2021, 16:24
Ранее США также намекнули о «последствиях», если оппозиционный политик умрет за решеткой.

Страны Евросоюза «продолжат привлекать Россию к ответу» в связи с ситуацией, складывающейся вокруг оппозиционера Алексея Навального. Как сообщает РБК, такое заявление сделал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Он также призвал российские власти должны дать Навальному «доступ к (медицинским) специалистам, которым он доверяет».

Ранее помощник американского президента Джозефа Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан также заявил, что российским высшим чиновникам пригрозили реакцией, если оппозиционер Алексей Навальный умрет за решеткой. По его словам, США «рассматривают множество возможностей заставить их заплатить».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки также добавила, что Россия будет нести ответственность в том случае, если находящийся в заключении оппозиционер Алексей Навальный скончается, и международное сообщество не оставит такое развитие событий без ответа. По ее словам, конечная цель США состоит в освобождении Навального из заключения. «С Навальным нужно обращаться гуманно», — добавила она, передает «Интерфакс».

Накануне сообщалось, что к колонии в Покрове, где сидит Алексей Навальный, вновь приехала его лечащий врач Анастасия Васильева. Она назвала политика «умирающим».

Вместе с Васильевой доступа к Навальному потребовали реаниматолог Алексей Эрлих, терапевт Ярослав Ашихмин и нейрохирург Всеволод Шурхай. Однако администрация колонии в очередной раз отказала врачам.

А на прошлой неделе более 70 мировых знаменитостей подписали открытое письмо, в котором попросили обеспечить политика компетентной медицинской помощью. Кремль, однако, подчеркнул, что состояние здоровья осужденных на территории России не должно интересовать другие государства.