Posted 21 апреля 2021,, 05:40

Published 21 апреля 2021,, 05:40

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

В США полицейский застрелил темнокожую девушку-подростка

21 апреля 2021, 05:40

В США полицейский застрелил темнокожую 15-летнюю девушку. ЧП произошло в Колумбусе, штат Огайо, сообщает местный телеканал 10TV со ссылкой на мать и тетю погибшей.

Уточняется, что полицейский приехал в дом после звонка о попытке нападения с ножом. Нож в руке был у 15-летней Макайи Брайант. По словам ее родственников, она взяла его, чтобы защититься во время драки с другими людьми.

Мэр Колумбуса Эндрю Джинтер подтвердил гибель девушки, но подробностей раскрывать не стал. «Трагически погибла молодая женщина. Мы не знаем всех деталей», — написал глава города.

Тем временем у полицейского управления собрались протестующие, которые скандируют имя погибшей девочки, отмечают местные СМИ.

Отметим, накануне бывший полицейский Дерек Шовин был признан присяжными виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания. Вердикт присяжных был оглашен в суде Миннеаполиса.

Шовина признали виновным по всем трем пунктам обвинения. Теперь ему грозит до 40 лет тюрьмы. Приговор предположительно будет оглашен через два месяца, экс-полицейский будет дожидаться его в тюрьме. До суда он находился на свободе под залогом.

Дерек Шовин обвинялся в убийстве Джорджа Флойда во время задержания. Инцидент, произошедший в мае 2020 года, вызвал широкий общественный резонанс и стал причиной массовых протестов против полицейского насилия и дискриминации темнокожего населения. Суд над Шовином начался в Миннеаполисе в конце марта.