Posted 21 апреля 2021,, 11:52

Published 21 апреля 2021,, 11:52

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Навального поддержали в Окленде и Мельбурне — там прошли акции протеста

21 апреля 2021, 11:52

Протестные акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального прошли в новозеландском Окленде и австралийском Мельбурне. Об этом сообщает DW со ссылкой на представителя русскоязычного комьюнити в Австралии и Новой Зеландии Евгению Манакову и одну из координаторов Ольгу Клепову.

Так, десятки жителей Окленда вышли поддержать политика. Активисты также планируют выйти на более масштабные митинги в предстоящую субботу.

А в Мельбурне в митинге на центральной площади Федерации участвовали около 50 человек. Кто-то выкрикивал «Well done and good on you», люди высказывали пожелания здоровья Навальному». На акции присутствовали журналисты SBS и фотографы.

Ранее сторонники политика Алексея Навального сообщали в соцсетях, что намерены устроить в РФ ряд несогласованных уличных акций в поддержку своего лидера и за его освобождение из колонии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что всем нужно помнить, что призывы к провокациям звучат из-за рубежа.

Навальный находится в исправительной колонии в Покрове (Владимирская область). Силовики предупреждали лидера оппозиции, что он будет задержан сразу по прибытии в Россию и его условный срок грозит перерасти в реальный — что и произошло. В ИК-2 политик, который ранее обвинил Путина в причастности к своему отравлению, пожаловался на ухудшение здоровья и объявил голодовку из-за того, что к нему не допускают врача.