Posted 22 апреля 2021,, 08:41

Published 22 апреля 2021,, 08:41

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

ЕС поддержал Чехию и пригрозил России решительными мерами

22 апреля 2021, 08:41
По словам Борреля, Москва должна положить конец действиям, нарушающим международное право.

Евросоюз очень серьезно относится к основанным на тщательных расследованиях выводам чешских властей о том, что сотрудники военной разведки России ГРУ причастны к этим действиям. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает DW.

«Вредоносные действия российской разведки, направленные против интересов и безопасности ЕС и его членов, будут встречены решительными мерами — если потребуется, на уровне Евросоюза», — отметил Боррель.

По его словам, «Россия должна положить конец действиям, нарушающим международное право и представляющим угрозу безопасности и интересам ЕС».

Напомним, что в Чехии разворачивается громкий шпионский скандал, в котором фигурируют предполагаемые «отравители» из Солсбери Александр Петров и Руслан Боширов. Спецслужбы европейской страны подозревают их в причастности к взрыву на военных складах в Врбетице, где хранилось предназначенное для ведущих в Донбассе операцию бойцов Украины оружие. Прага в этой связи объявила 18 дипсотрудников МИД персонами нон грата, а РФ в ответ заявила, что высылает 20 чешских дипломатов.