Posted 22 апреля 2021,, 09:50

Published 22 апреля 2021,, 09:50

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Перес обвинил «Манчестер» в развале элитной Суперлиги

22 апреля 2021, 09:50

Флорентино Перес, возглавивший Суперлигу, рассказал, кого он считает виновным в провале проекта, передает радиостанция Cadena Ser.

Один из шести британских клубов, по мнению Переса, не проявил должного интереса к проекту, в результате чего другие клубы также отказались в нем участвовать. Оргкомитет «Манчестера» развернул агитационную кампанию, ссылаясь на противодействие Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Был ли это «Манчестер Юнайтед» или «Манчестер Сити», он не уточнил.

Напомним, что Суперлига задумывалась как соревнования, в которых должны были участвовать лучшие футбольные клубы мира. 18 апреля 2021 года было объявлено о старте проекта, учредителями выступили 12 клубов из Англии, Италии и Испании. В Суперлигу вошли испанские «Реал», «Атлетико», «Барселона», итальянские «Милан», «Интер», «Ювентус», а также английские «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Предполагалось, что к ним присоединятся и другие команды, однако проект вызвал негативную реакцию УЕФА, где сочли, что закрытая Суперлига «противоречит идее единства, открытости, взаимопомощи и главенства спортивных ценностей».

Руководство УЕФА пригрозило отстранить участников Суперлиги от участия во всех внутренних и международных соревнований, после чего шесть английских клубов вышли из проекта.