Posted 23 апреля 2021,, 10:25

Published 23 апреля 2021,, 10:25

Modified 1 февраля, 05:06

Updated 1 февраля, 05:06

Киев попросил Нетаньяху стать посредником в переговорах между Украиной и РФ

23 апреля 2021, 10:25

Киев попросил премьер-министра Израиля Беньямину Нетаньяху взять на себя роль посредника на переговорах с Россией. Об этом сообщил посол Украины в Тель-Авиве Евгений Корнийчук, отметив, что Нетаньяху не сказал «нет».

«Я рад заявить, что премьер-министр не сказал „нет“. Он сказал, что постарается сделать все, что в его силах. Мы рады, что господин Нетаньяху не отклонил эту миссию, а наоборот — он показал свой интерес и желание помочь», — приводит слова Корнийчука «НВ».

По словам дипломата, израильский премьер подходит на эту роль, поскольку у него хорошие отношения как с Владимиром Зеленским, так и с Владимиром Путиным.

Посол не сообщил, когда Беньямину Нетаньяху было направлено данное предложение, однако известно, что накануне премьер Израиля направил Владимиру Зеленскому письмо, в котором выступил за расширение дружбы и сотрудничества с Украиной.

Напомним, что во время встречи с Александром Лукашенко президент РФ заявил о готовности встретиться с украинским коллегой по вопросам двусторонних отношений в Москве.