Posted 23 апреля 2021,, 11:54

Published 23 апреля 2021,, 11:54

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

Страны Балтии выдворяют российских дипломатов, последовав призыву Чехии

23 апреля 2021, 11:54

Литва, Латвия и Эстония вслед за Чехией высылают российских дипломатов. Об этом заявили во внешнеполитических ведомствах трех стран Балтии, передает ТАСС.

«В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и из-за нарушения Венской конвенции Латвия приняла решение о высылке российского дипломата. Мы не потерпим подрывной деятельности на своей территории, а также на территории своих партнеров и союзников», — прокомментировал данное решение глава МИД страны Эдгар Ринкевичс.

Ранее глава МИД Чехии Якуб Кулганек объявил о высылке 63 российских дипломатов — в дополнение к тем 18, которые были объявлены персонами нон грата из-за подозрений их причастности к диверсии в Врбетице в 2014 году, когда при взрыве на военных складах погибли два человека. В розыск Прагой объявлены предполагаемые сотрудники ГРУ, пользовавшиеся паспортами на имена Александра Петрова и Руслана Боширова.

Кроме того, Чехия призвала страны ЕС и НАТО последовать ее примеру и выдворить из своих стран российских дипломатов. 22 апреля Словакия поддержала чешских коллег и приняла решение о высылке трех сотрудников посольства РФ.