Posted 24 апреля 2021,, 06:17

Published 24 апреля 2021,, 06:17

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Встревоженный политикой Москвы Госдеп вызвал временного поверенного в делах России в США

24 апреля 2021, 06:17

В Госдепартамент вызвали временного поверенного в делах России в США. Об этом сообщается в Twitter российского посольства.

Дипломата вызвали, чтобы «высказать обеспокоенность по поводу дестабилизирующих действий, которые Россия продолжает осуществлять в Евро-Атлантическом регионе», пояснили в бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента. Также на встрече США выразили поддержку Чехии после шпионского скандала.

По данным РБК, сам дипломат воспользовался встречей в Госдепе, «чтобы решительно отвергнуть беспочвенные обвинения против России».

Напомним, 15 апреля США ввели новые санкции против РФ, под их действие попали 32 физических лица и объединения. Кроме того, новые санкции запрещают финансовым учреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Вашингтон также заявил, что высылает 10 сотрудников дипмиссии. Москва в ответ на решение Белого дома сообщила о высылке 10 американских дипломатов, оставшимся не разрешат больше свободно перемещаться по стране. Кроме того, Россия ввела персональные санкции против чиновников из администрации, как бывших, так и действующих, и рекомендовала американскому послу уехать в Вашингтон на консультации.