Posted 24 апреля 2021,, 10:43

Published 24 апреля 2021,, 10:43

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Евросоюз встревожило ограничение работы независимых СМИ в России

24 апреля 2021, 10:43
Принимаемые в стране законы ущемляют права гражданского общества, медиа и политической оппозиции, считают в ЕС.

Евросоюз обеспокоен ограничениями работы независимых СМИ в России. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей (EEAS), передает DW.

В тексте подчеркнуто, что обязанность средств массовой информации заключается в том, чтобы освещать «вопросы, представляющие общественный интерес», а властей — в том, чтобы журналисты «могли делать это в атмосфере, свободной от страха и запугивания».

Однако принятый в РФ так называемый закон об «иноагентах» способствует систематическому ущемлению основных свобод и ограничивает права гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции в России», отмечено в сообщении. Там же указано, что Брюссель «чрезвычайно тревожит» то, что российские власти продолжают ограничивать работу независимых медиа-платформ, а также отдельных журналистов и других медиа-агентов. В ЕС уверены, что это противоречит международным обязательствам России и ее ответственности в области прав человека.

В том числе беспокойство вызывает решение министерства юстиции РФ внести интернет-издание «Медуза» в реестр «иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Напомним, 23 апреля Минюст добавил в перечень «иноагентов» зарегистрированное в Латвии юридическое лицо SIA «Medusa Project» и общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ». Сейчас в перечне «иноагентов» — 19 физических и юридических лиц.