Posted 25 апреля 2021,, 09:59

Published 25 апреля 2021,, 09:59

Modified 1 февраля, 05:07

Updated 1 февраля, 05:07

Президент Чехии рассказал о роли России во взрывах на складах во Врбетице

25 апреля 2021, 09:59
При этом он призвал дождаться результатов расследования, прежде чем делать выводы о причинах инцидента.

Взрывы на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году могли произойти из-за неосторожного обращения с боеприпасами либо операции иностранных спецслужб. Об этом заявил президент Чехии Милош Земан, сославшись на данные контрразведки.

Однако для окончательных выводов необходимо дождаться итогов расследования, отметил он в эфире телеканала FTV Prima.

При этом Земан опроверг присутствие «российских агентов» на складе во Врбетице — по его словам, пока никаких доказательств этому нет.

В то же время он подтвердил связь инцидента с компанией болгарского торговца оружием Эмилияна Гебрева. По словам чешского лидера, на это указывают договоры купли-продажи.

Ранее Чехия сообщила о высылке 63 российских дипломатов — в дополнение к 18, которые были объявлены персонами нон грата из-за подозрений их причастности к диверсии в Врбетице в 2014 году. Жертвами взрывов тогда стали два человека.

Читайте также
Bellingcat: Офицеры ГРУ могли устроить атаку на склад с боеприпасами в Чехии, чтобы сорвать их поставку на УкраинуПремьер Чехии: Взрывы на складах во Врбетице организованы российскими агентамиОпрос HeadHunter: Половине работодателей не понравилось решение Путина о нерабочих днях в мае«Богатства несусветные»: жительнице онежской столицы выплатили в виде алиментов один рубльУченые в США нашли неожиданное объяснение, почему женщины могут жить дольше мужчинНемецкая медсестра ввела шести пациентам физраствор вместо вакцины Pfizer, но обман вскрылся«Подъем»: В Ростове-на-Дону учителей на конкурсе наградили иконамиВ центре «коронавирусного шторма»: в Индии сжигают на улицах трупы зараженных (фото)Трое подозреваемых в «покушении» на Лукашенко признали вину на камеру (видео)США признаны недружественной страной для России