Posted 25 апреля 2021,, 16:59

Published 25 апреля 2021,, 16:59

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Неизвестные в годовщину Чернобыльской катастрофы оставили на сайте БелАЭС сообщение об опасности станции

25 апреля 2021, 16:59

«Небезразличные сотрудники Белорусской АЭС» предупредили о том, что станция якобы ненадежна.

Объявление о том, что «трагедия может произойти в любой момент», появилось на официальном сайте АЭС перед 26 апреля — 35-й годовщиной взрыва на станции в Чернобыле. Строительство объекта и его работа, говорилось в тексте, велись с нарушениями.

Происходившие «на протяжении всей стройки аварии и поломки» власти скрывали, как и смерти рабочих во время ремонта, а первый энергоблок «был запущен наспех под огромным давлением со стороны руководства страны», заявлялось в объявлении.

Авторы обращения потребовали от мирового сообщества надавить на президента страны Александра Лукашенко, чтобы он закрыл возведенную по российским технологиям АЭС. По их данным, ситуация на небезопасной АЭС «ухудшается с каждым часом» и жителям прилегающих к ней районов надо быть бдительными.

Власти заявили, что сообщение фейк, и обвинили в его размещении хакеров. По сообщению Минэнерго, сайт БелАЭС был взломан.

Ранее сообщалось, что депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, в которой выразили обеспокоенность строительством БелАЭС.