Posted 25 апреля 2021,, 20:13

Published 25 апреля 2021,, 20:13

Modified 1 февраля, 05:07

Updated 1 февраля, 05:07

Трое подозреваемых в «покушении» на Лукашенко признали вину на камеру (видео)

25 апреля 2021, 20:13
По делу проходят адвокат Юрий Зенкович, ученый-пушкинист Александр Федута и лидер Белорусского народного фронта Григорий Костусев.

Трое подозреваемых в «заговоре» против президента Белоруссии Александра Лукашенко заявили, что признают свою вину. Соответствующие кадры показал правительственный телеканал ОНТ.

В сюжете также говорилось, как подозреваемые представляли себе нападение на резиденцию главы государства: «Готовилось 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами. Мы их могли видеть по телевидению, когда они гонялись по пустыне за Каддафи».

Кроме этого, телеканал показал съемку со встречи Лукашенко с политзаключенными в СИЗО КГБ. На видео не допущенный до выборов его соперник Сергей Тихановский (муж «символа белорусской революции» Светланы Тихановской) заявляет: После вас (после отставки президента — «Росбалт») вопросы будут к Коле (младший сын Александра Лукашенко подросток Николай — «Росбалт»).

По словам пропагандистов, эти слова выглядят угрозой для сына Лукашенко.

ОНТ также связало с попыткой «госпереворота» в стране советника президента США Джо Байдена Майкла Карпентера.

Подозреваемыми по делу проходят адвокат Юрий Зенкович, кроме белорусского имеющий гражданство США, «переквалифицировавшийся» из литературоведов в политологи Александр Федута и лидер Белорусского народного фронта (БНФ) Григорий Костусев. Зенковича и Федуту, как сообщал «Росбалт», задержали в Москве, где они якобы встречались с оппозиционными белорусскими генералами.