Posted 25 апреля 2021,, 22:29

Published 25 апреля 2021,, 22:29

Modified 1 февраля, 05:07

Updated 1 февраля, 05:07

Минобороны Польши обеспокоили «намерения» Путина восстановить Российскую империю

25 апреля 2021, 22:29
Министр Мариуш Блащак прокомментировал недавнее обострение на российско-украинской границе.

Глава оборонного ведомства Польги Мариуш Блащак считает, что Кремль идет курсом на «восстановление» дореволюционной России — в вопросе территорий.

«Несомненно, политика президента Путина направлена на восстановление Российской империи», — заявил он в эфире польского Радио 24.

По словам Блащака, такая «преемственность» есть и в том, что нынешняя РФ охотно ссылается на советские времена.

Министр сказал, что в 2008 году Россия произвела «нападение на Грузию, в 2014 году — на Украину». Он напомнил о словах погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского: «Сначала Грузия, затем Украина, потом страны Балтии, затем, возможно, Польша». Качиньский, отметил Блащак «вместе с лидерами нашей части Европы остановил российское вторжение в Грузию.

Польша, по словам главы МО, внимательно отслеживает события на границе России с Украиной, куда на длительное время Москва стянула войска и лишь на прошлой неделе объявила, что их отводит. «На восточном фланге НАТО союзнические войска. Есть американские войска в Польше, британские войска, румынские и хорватские войска, мы в Латвии, мы присутствуем в Румынии. Мы показываем, что мы компактные, подготовлены и солидарны друг с другом. Так мы сдерживаем возможного агрессора», — подчеркнул военный министр.

По этой причине Варшава занялась модернизацией своей армии и увеличением ее численности, добавил Блащак.

Россия отвергает обвинения в «агрессии» против Украины.