Posted 27 апреля 2021,, 00:56

Published 27 апреля 2021,, 00:56

Modified 1 февраля, 05:08

Updated 1 февраля, 05:08

Эксперты назвали признаки, при появлении которых следует срочно отказаться от хлеба

27 апреля 2021, 00:56

Несмотря на то, что во многих случаях хлеб может быть полезной частью рациона, особенно если он сделан из цельного зерна, иногда он может приводить к проблемам со здоровьем. Как пишет Medikforum, существует несколько признаков того, что пора отказаться от утреннего тоста.

Один из таких признаков — увеличение веса. Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMC Public Health, употребление двух или более порций белого хлеба в день в значительной степени связано с риском ожирения или избыточного веса.

Так, например, если неожиданно появилась проблема с высоким давлением, исключение хлеба из рациона может вернуть цифры в норму. Еще одно исследование показало, что употребление одного куска белого хлеба один или несколько раз в неделю связано с повышенным кровяным давлением.

Третий признак — постоянные спазмы желудка. Если после сэндвича или кусочка хлеба желудок начинает страдать, пора пересмотреть привычный рацион. Это может быть признаком целиакии — непереносимости глютена, которым полон хлеб. Если начинается сильное вздутие живота, боль, диарея и запор после употребления в пищу продуктов, содержащих глютен, эксперты советуют отказаться от хлебобулочных изделий.