Posted 27 апреля 2021,, 06:29

Published 27 апреля 2021,, 06:29

Modified 1 февраля, 05:09

Updated 1 февраля, 05:09

Русский эмигрант шикует в Европе на деньги бывших партнеров?

27 апреля 2021, 06:29
Сергей Тарутин сбежал из России в Дублин от долгов и судебных исков, утверждают СМИ.

Русскими предпринимателями и миллионерами за границей сегодня никого не удивишь. Кого-то привлекает высокое качество жизни, есть политэмигранты, а кто-то просто наворовал капитал и теперь осел с ним в тихой гавани, подальше от отечественных правоохранительных органов.

Различить их тоже довольно просто — люди с честным бизнесом обычно не рвут связей с Россией и живут, не скрывая свои доходы и их источники. А нарушители закона сидят тихо и не высовываются, изредка публикуя в социальных сетях посты про «кровавый режим» и при случае поливая свою бывшую родину на чем свет стоит.

Однако есть отдельные случаи, когда человек оставляет после себя в России шлейф долгов и судебных исков, а за границей начинает выдавать себя за миллионера с честным капиталом. Ведет активную деловую и общественную жизнь, позиционирует себя как успешного предпринимателя и филантропа. Для такой игры нужны, конечно, особые качества — наглость, актерское мастерство на уровне заслуженного артиста, умение пускать пыль в глаза и ловко скрываться от кредиторов. Всеми ими обладает наш сегодняшний персонаж.

Знакомьтесь, Сергей Тарутин

Выпускник Московского авиационного института Сергей Юрьевич Тарутин — личность, как говорится, широко известная в узких кругах. Свой жизненный путь он описывает так: получил второе высшее образование в Лондонском институте ценных бумаг, переехал в начале 2000 г. в Ирландию, основал там первый ресторан русской кухни «Царь Иван», сейчас занимается медиабизнесом и развитием деловых связей между ирландскими и российскими деловыми кругами.

Сергей Юрьевич любит перечислять свои регалии и достижения. Основатель первого в Дублине русского ресторана, издатель газет «Наша газета», «Лиетувес» и «Свейкс», учредитель «Ирландско–русского центра инициатив» и Форумов восточноевропейских предпринимателей, соучредитель Европейского русского альянса, глава Координационного совета соотечественников при посольстве РФ в Ирландии, член совета директоров Ирландско-русской бизнес-ассоциации. Сразу видно, что Тарутин — человек скромный, и о своей скромности готов рассказывать часами.

А вот о чем Сергей Тарутин вспоминать и рассказывать не любит — так это о том, что было в его жизни до 2000 года. На ресурсе russianireland.com есть страница, где по годам расписаны все-все его достижения, даже самые маленькие. Однако период жизни в России описан весьма уклончиво. А именно — после информации об образовании следует исчерпывающий пассаж: «Появился в Ирландии в начале 2000 года, уже имея за плечами опыт предпринимательской деятельности в России и Великобритании».

Что за предпринимательская деятельность — читателю знать как бы не обязательно. Ну, было и прошло. Главное — опыт был, а что за опыт — да какая разница. Как уже говорили, Сергей Юрьевич — человек скромный, не любит афишировать свои успехи. Названия для своих ассоциаций вон какие неброские выбирает опять же.

Пролить свет на «предпринимательский опыт» русско-ирландского общественного деятеля могут его партнеры по бизнесу из России и Украины. Они его помнят до сих пор — еще бы, ведь в конце 1990-х он под предлогом оказания финансовых услуг, а то и просто в долг, занял у них порядка 5 млн долларов. Этих средств ему с лихвой хватило на переезд в Дублин и открытие там ресторана русской кухни и медиабизнеса. Больше ни его самого, ни своих денег доверчивые кредиторы так и не увидели.

Суд да дело

На протяжении следующих нескольких лет Тарутин «кормил завтраками» своих бывших партнеров, обещая им вернуть деньги. Которые, кстати, у него были — ведь бизнес в Ирландии приносил доход, и немалый. Однако под теми или иными предлогами выплата долга все откладывалась. Партнеры Сергею Юрьевичу верили — ведь у него такие честные глаза и голос, он чертовски хорошо умеет просить и убеждать (а то как бы ему одолжили такие деньги). Но время шло, и ничего не происходило. Не помогали ни отсрочки, ни прощение трети долга.

В 2009 году отчаявшиеся кредиторы обратились в московский суд с иском о взыскании денежных средств с Тарутина. Начались многочисленные судебные заседания, во время которых честного Сергея Юрьевича как подменили. Солидный бизнесмен, учредитель, член и директор всего чего только можно крутился там как уж на сковородке. Утверждал, что денег не брал и что подписи на соответствующих документах вообще не его. Однако судебная экспертиза доказала, что подписи вполне себе принадлежат Тарутину. Попутно эксперты зафиксировали в заключении явные попытки должника сознательно изменить почерк и транскрипцию росписи, чтобы затруднить исследование. В тот момент бывшие партнеры русско-ирландского деятеля окончательно убедились, что Тарутин с самого начала собирался их обмануть и сбежать.

В конечном итоге иск был рассмотрен Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда и удовлетворен в полном объеме.

Разумеется, уважаемый ресторатор и медиамагнат не для того переезжал в Ирландию, чтобы исполнять решения каких-то там московских судов. Поэтому один из кредиторов передал иск в Высокий суд Республики Ирландия, требуя от Тарутина вернуть 1,4 млн долл., которые тот взял у него в долг.

В частности, истец предъявил в суде вексель о займе, который Тарутин подписал в 2001 году, и соглашение об отсрочке погашения долга, подписанное обвиняемым в 2003 году. Кредитор Тарутина также утверждал, что в 2007 году должник подписал еще одно соглашение — о реструктуризации долга.

В свою очередь Тарутин опять заявил, что денег он никаких не брал, а его подписи были подделаны. Мол, его даже не было в России, когда были подписаны вышеуказанные документы, а о судебных исках он с удивлением узнал лишь в момент, когда описывать его имущество в Москве пришли судебные приставы.

Кроме того, Тарутин также отрицал любые связи с офшорной компанией Antep (зарегистрирована на Британских Виргинских островах), которая осуществляла в том числе операции с оспариваемыми заемными средствами. Упоминание Antep в деловой переписке должник объяснил… детским прозвищем, которым он иногда пользовался. А когда ему предъявили запись в соцсети LinkedIn, где он значился руководителем этой компании, он начал юлить и утверждать, что его профиль взломали и эту строчку вписал кто-то другой.

Стороне обвинения не составило труда разоблачить ложь Тарутина. В суд были представлены документы, доказывающие визиты обвиняемого в Россию в даты, когда были подписаны долговые обязательства. Что же касается «взлома аккаунта в LinkedIn», то тут он сам отозвал свои показания после того, как адвокаты истца пригрозили подать официальный запрос к соцсети с просьбой проверить, был ли взлом на самом деле.

Показания Тарутина не вызывали доверия и отчасти были расценены как неуважение к суду, который все увидел и услышал. В результате в марте 2019 года Высокий суд, рассмотрев аргументы сторон, вынес решение о признании апелляционного определения Московского городского суда и установил наличие долга Сергея Тарутина в полном объеме.

Вернул ли Тарутин эти деньги? Ну, конечно же, нет. Следует новое судебное разбирательство — по заявлению кредиторов Арбитражный суд г. Москвы в июле 2020 года в своем решении по делу А40-254873/18-18-308 признает господина Тарутина банкротом и назначает финансового управляющего его имуществом. Вот только имущества уже нет — все оно заблаговременно переписано ловким должником на родственников, которые за Сергея Юрьевича формально не отвечают.

Газета для грязи

В отместку за судебные преследования Сергей Тарутин превратил свое эмигрантское издание «Наша газета» в шланг, поливающий помоями всех сортов его бывших партнеров. Им была посвящена целая серия материалов, из которых кредиторы узнали о себе много нового. Например, что сами они — криминальные авторитеты, а их капиталы происходят из воровского общака.

Ирония судьбы в данном случае заключается в том, что Тарутин уничтожает деловую репутацию своих партнеров… за их же счет. Ведь свою газету он открыл именно на их деньги.

Занятно, что «Наша газета» не только является членом Всемирной ассоциации русской прессы, но и получила в 2011 году награду от правительства Российской Федерации за сохранение и популяризацию русского языка и работу по консолидации русской общины в Ирландии. Пожалуй, российскому правительству в будущем стоит быть разборчивее в раздаче наград, чтобы не оказаться потом в неудобной ситуации.

Возмущенные кредиторы снова обратились в суд (а что им оставалось делать?) с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Перспективы у этого дела, впрочем, такие же, как и у предыдущих. Тарутин наверняка снова проиграет суд, но при этом откажется исполнять его вердикт.

До сих пор Сергею Юрьевичу удавалось пропетлять между струйками — ему все сходило с рук. Несмотря на все решения судов, он продолжает жить на широкую ногу как ни в чем не бывало. И время от времени его даже привлекают в качестве представителя русского эмигрантского сообщества в Ирландии российские телеканалы и другие СМИ.

Впрочем, сколько веревочке ни виться, конец будет. Долг господина Тарутина уже признан судом в Ирландии, а его кредиторы намерены предпринять значительные усилия для его взыскания. И тогда деньги, которые Сергей Юрьевич пустил в оборот и благодаря которым безбедно жил более 20 лет, придется все-таки вернуть.

Источник — «Московский монитор»