Posted 27 апреля 2021,, 13:46

Published 27 апреля 2021,, 13:46

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

СБУ заявила о предотвращении мощной кибератаки спецслужб России против Украины

27 апреля 2021, 13:46

Российские силовики завербовали украинца, чтобы он атаковал порталы органов центральной и муниципальной власти Украины. Замысел удалось раскрыть, сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным спецслужбы, житель Запорожья получил по интернету «предложение о конфиденциальном сотрудничестве» от гражданина РФ и согласился за деньги предать родину.

Уточняется, что в задачу «завербованного российскими кураторами» хакера входило передать украинским чиновникам замаскированный файл со шпионскими программами. Зловредное ПО должно было «заблокировать работу объектов информационной и критической инфраструктуры».

Подозреваемый задержан, у него изъяты переписка с представителями спецслужб РФ и электронные носители информации с файлами программного обеспечения. На мужчину завели уголовное дело по статье о госизмене (ст. 111 УК Украины).

Читайте также
«Агент ФСБ» получил шесть лет за подготовку теракта в МариуполеАмериканские СМИ нашли «русский след» в атаке на оператора трубопровода Colonial Pipeline в СШАДва россиянина и два прибалта признали вину в киберпреступлениях в СШАСБУ собщила о задержании террористов, планировавших отравить хлором украинских военных«Лукашенко ищет способы удержаться у власти — в ход идет все»: эксперт оценил последние решения белорусского лидера«Когда люди теряют разум, они теряют стыд»: Поплавская высказалась об откровениях ПрокловойReuters: Бразильский регулятор счел «опасным» российский «Спутник V» и не разрешил ввоз препарата в страну«Раздевал меня и заставлял лежать голую рядом»: Проклова рассказала о домогательствах со стороны известного актераБелорусская пропаганда раскрыла подробности о «покушении на Лукашенко», и они просто «добили» соцсети