Posted 27 апреля 2021,, 14:19

Published 27 апреля 2021,, 14:19

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Зеленский предложил запустить параллельный «нормандскому» формат переговоров по Донбассу

27 апреля 2021, 14:19
Президент добавил, что не видит необходимости в прекращении действия Минских договоренностей, но, по его мнению, «Минск» должен быть гибким.

Украинский лидер Владимир Зеленский в ходе поездки в Херсонскую область предложил расширить формат переговоров по урегулированию конфликта на Востоке страны. По мысли президента, это должна быть некая альтернатива «нормандским» встречам с участием Киева, России, Германии и Франции.

«Может быть расширение, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны», — заявил Зеленский.

Он добавил, что не видит необходимости в прекращении действия Минских договоренностей по Донбассу — в отличие от их корректировки. По словам Зеленского, «Минск» должен быть гибким.

«Никто не говорит, что нужно закрывать „Минск“. Но считаю, что несколько пунктов должны быть обновлены», — цитирует позицию президента его пресс-служба.

Как сообщалось, сегодня Зеленский посетил позиции украинских бойцов возле границы с Крымом и призвал военных «не расслабляться», так как войска России снова могут подойти к украинским границам.

Ранее советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил, что российский президент Владимир Путин дезавуировал Минские соглашения.

Читайте также
Украина назвала свое требование к выполнению Минских соглашенийКремль ответил на предложение Зеленского встретиться с Путиным в ВатиканеЛавров рассказал, можно ли избежать войны с Украиной«Лукашенко ищет способы удержаться у власти — в ход идет все»: эксперт оценил последние решения белорусского лидера«Когда люди теряют разум, они теряют стыд»: Поплавская высказалась об откровениях ПрокловойReuters: Бразильский регулятор счел «опасным» российский «Спутник V» и не разрешил ввоз препарата в страну«Раздевал меня и заставлял лежать голую рядом»: Проклова рассказала о домогательствах со стороны известного актераБелорусская пропаганда раскрыла подробности о «покушении на Лукашенко», и они просто «добили» соцсетиШтабы Навального приостановили деятельность, штаб в Новосибирске объявил о закрытии