Posted 28 апреля 2021,, 07:31

Published 28 апреля 2021,, 07:31

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Президент НКР вновь заявил о «семи тысячах наемников», якобы воевавших на стороне Азербайджана

28 апреля 2021, 07:31

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян уверен, что итоги прошлогодней войны за территории вокруг Карабаха были бы совершенно другими, если бы против НКР воевала только азербайджанская армия, а не коалиция, в которую якобы входила Турция и «арабские наемники».

Как сообщает Sputnik Армения, на проведенном совещании по вопросам безопасности Арутюнян сказал, что «Турция никогда не скрывала факт своего участия в боевых действиях» и что только из Сирии на войну приехали семь тысяч наемников.

При этом, по словам президента НКР, ему с самого начала было ясно, чем закончится война, однако политики и власти в Армении не смогли достичь согласия по прекращению боевых действий, поскольку это было бы расценено как предательство.

Араик Арутюнян уверен, что Турция не собирается уходить из региона, а потому Армении и Карабаху надо усиливать сотрудничество с Россией.

44-дневная война «за Карабах» закончилась после подписания главами России, Армении и Азербайджана заявления о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Еревану пришлось согласиться на серьезные территориальные уступки.