Posted 28 апреля 2021,, 14:36

Published 28 апреля 2021,, 14:36

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

«Отключить от SWIFT, запустить режим санкций»: Европарламент в проекте резолюции призывает жестко наказать РФ за агрессию

28 апреля 2021, 14:36
Согласно тексту документа, ЕП сожалеет о нынешнем уровне отношений с Россией, однако за это ответственность несет Москва.

В случае продолжения «агрессии на Украине» Россию следует отключить от системы платежей SWIFT. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента.

В тексте отмечено, что Европарламент сожалеет о нынешнем уровне отношений с РФ, однако за это ответственность несет Москва. Страны ЕС также призывают Россию прекратить «практику наращивания военных сил для создания угроз соседям», отмечено в резолюции.

В документе указано, что следует также отказаться от импорта российских нефти и газа, если РФ не прекратит свои агрессивные действия. Кроме того, Европарламент призывает ЕС остановить реализацию проекта «Северный поток 2» и запустить режим санкций за коррупционные преступления и включить в них «российских олигархов». В отношении последних предлагается заморозить европейские активы и аннулировать визы.

Указанные меры предлагается принять в ответ на уголовное преследование оппозиционера Алексея Навального, «наращивание военного присутствия у границ Украины и российские атаки в Чехии».

Добавим, что принять документ планируется 29 апреля по итогам пленарной сессии.

Ранее, напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявлял, что Евросоюз готов к улучшению отношений с Россией. Москве, правда, для улучшения отношений стоит «проявить открытость и уважать европейские ценности».

В то же время не исключена и дальнейшая эскалация отношений ЕС с Россией, предупредил глава европейской дипломатии. По его словам, Россия не демонстрирует стремления к урегулированию конфликта на Украине, не выполняет Минские соглашения.