Posted 28 апреля 2021,, 17:51

Published 28 апреля 2021,, 17:51

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Советник президента США раскрыл детали переговоров Байдена и Путина

28 апреля 2021, 17:51
Американский лидер, в частности, высказал российскому коллеге свои опасения по поводу увеличения числа войск на границе с Украиной.

Советник американского лидера Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, о чем говорили президенты США и России по телефону 13 апреля. В интервью MSNBC Салливан сообщил, что одной из главных тем была Украина.

Байден высказывал лично Владимиру Путину свои опасения по поводу увеличения числа войск на границе с Украиной. Он также заявил о приверженности территориальной целостности Украины, отметил помощник американского президента.

США будут выражать свою позицию «посредством дипломатического общения на высоком уровне, а не путем выставления публичных ультиматумов», подчернул Салливан.

Напомним, Байден и Путин провели телефонный разговор с Путиным 13 апреля. Лидер США призвал российского коллегу провести двусторонний саммит на территории нейтральной страны. Позднее СМИ сообщали, что президенты, предположительно, могут встретиться очно предстоящим летом.

Накануне стало известно о скоплении войск России возле границы с Украиной, которое назвали максимальным с 2015 года. Европарламент призвал Москву отвести военных от соседней страны, на востоке которой с 2014 года не стихает вооруженный конфликт между самопровозглашенными республиками и центральной украинской властью. Обострение в Донбассе, стягивание войск РФ к границе с Украиной — все это превращает обещанные Западом санкции против российского госдолга в реальную угрозу, ранее отмечали эксперты Bloomberg.