Posted 29 апреля 2021,, 02:51

Published 29 апреля 2021,, 02:51

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Байден рассказал о самой опасной для США террористической угрозе

29 апреля 2021, 02:51

Террористическая угроза от сторонников идей превосходства белой расы является самой опасной для Соединенных Штатов. Об этом заявил сегодня президент США Джо Байден в ходе выступления перед членами обеих палат американского Конгресса.

«Мы не будем игнорировать то, что установили наши разведывательные службы — наиболее смертельная террористическая угроза для страны в настоящее время исходит от терроризма белого превосходства», — отметил он.

Байден добавил, что Штатам по силам искоренить проблему системного расизма в американском обществе. Он указал, что поводом к переменам в обществе послужило убийство афроамериканца Джорджа Флойда и недавнее обвинение полицейского, которого суд присяжных признал виновным в его гибели.

По мнению американского лидера, США стоит начать с решения проблемы расизма в системе уголовного правосудия и провести реформу полиции.

Напомним, ранее стало известно, что присяжные в суде Миннеаполиса признали экс-полицейского Дерека Шовина виновным по всем трем пунктам обвинения. Теперь ему грозит до 40 лет тюрьмы, приговор будет вынесен через два месяца.

Шовин обвинялся в убийстве Джорджа Флойда во время задержания. Инцидент, произошедший в мае 2020 года, вызвал широкий общественный резонанс и стал причиной массовых протестов против полицейского насилия и дискриминации темнокожего населения.

По мнению Байдена, вердикт присяжных по делу об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда является «важным шагом вперед» к «справедливости в Америке».