Posted 29 апреля 2021,, 09:58

Published 29 апреля 2021,, 09:58

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Турция закупила у отгородившейся от нее России вакцину «Спутник»

29 апреля 2021, 09:58

Анкара договорилась с Москвой о закупке противоковидной вакцины. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, страна намерена производить «Спутник V» у себя.

«Министр здравоохранения Турции сказал мне, что они согласовали с российскими коллегами закупку вакцин „Спутник V“ для совместного производства», — цитирует Чавушоглу РИА «Новости». Глава МИД оговорился, что «это, конечно, план на среднесрочную перспективу».

Накануне стало известно, что турецкая сторона подписала контракт на поставку 50 млн доз «Спутника V». Рассчитанные на полгода поставки начнутся в мае, сообщило Anadolu.

При этом в декабре журналисты Haber Turk со ссылкой на министра здравоохранения сообщили, что Анкара якобы признала «Спутник» «не соответствующим надлежащей лабораторной практике». Позднее это было опровергнуто.

Добавим, что президент Тайип Эрдоган сообщил участникам саммита «Большой двадцатки», что поручил ученым создать турецкую вакцину. «Надеюсь, что мы предоставим вакцину, которую произведет Турция, на службу всему человечеству», — говорил он на ноябрьском мероприятии.

Как сообщалось, власти России заявили, что отдыхающие в Турции соотечественники привозят оттуда коронавирус. Авиасообщение со страной решено было прекратить на полтора месяца, вслед за этим Турция ужесточила санитарные меры до полного локдауна.