Posted 29 апреля 2021,, 10:57

Published 29 апреля 2021,, 10:57

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Силовики Таджикистана ударили по территории Киргизии из минометов и пулеметов (видео)

29 апреля 2021, 10:57
Ранения получили от 10 до 20 человек, по меньшей мере один погиб.

Противостояние на госгранице между Таджикистаном и Киргизией, вспыхнувшее накануне, нарастает. Число раненых выросло до 10 человек, утверждает Life.

По информации киргизской стороны, Душанбе задействовал погранвойска и силы спецназа. Таджикские силовики ведут массированный обстрел водозабора «Головной» из минометов, пулеметов и автоматов, сообщает Бишкек.

Как показывает видео с места событий, жители села Кок-Таш Баткенского района, где находится водозабор, под звуки стрельбы пытаются укрыться за рядом автомобилей.

По данным Госкомитета национальной безопасности Киргизии, конфликт с участием местных жителей за «Головной» возник 28 апреля: с таджикской стороны полетели камни, началась стрельба из ружей. В Таджикистане считают, что водозабор находится на его территории, а в Киргизии заявляют, что такие претензии напрасны.

По словам главы водного департамента Алмазбека Сокеева, Душанбе выдвинул требование разделить кыргызскую реку Ак-Суу, вода из которой поступает в водзабор.

«Головной» никогда не находился на территории Таджикистана. Кыргызстан всегда своими водными ресурсами пользовался совместно с соседями, не нарушая двусторонних соглашений», — цитирует чиновника 24.kg.

В Средней Азии водные ресурсы регулируются в соответствии с протоколом, подписанным в 1992 году в Алма-Ате, и Нукусской декларацией 1995 года, напомнил Сокеев.

55% воды Ак-Суу использует Таджикистан, 37 — Киргизия, 8 — Узбекистан.

Добавим, что приграничный конфликт продолжается усиливаться. Таджикская сторона стянула к месту противостояния военную технику. Есть информация об одном погибшем.

Читайте также
Политолог Ниязов: В будущем войны за водные ресурсы могут участитьсяРебенок погиб из-за «водного конфликта» на границе Таджикистана и КиргизииПочему киргизы и таджики стреляют друг в друга?Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь на границеКиргизия обновила данные о погибших и раненых при стрельбе на границе с ТаджикистаномСтрельба началась еще в одном районе Киргизии, спецназ захватил погранзаставу в ТаджикистанеМедики назвали три привычки, которые «убивают» печень«Упрятали в детдом — подальше от посторонних глаз»: журналисты Nexta утверждают, что у Лукашенко есть еще один сын — с особенностями развития«Пусть попробуют»: в МИД РФ оценили угрозу отключения России от SWIFT«Такого быть не может»: в профсоюзе медработников удивились озвученным Путину зарплатам врачей скорой помощи