Posted 29 апреля 2021,, 21:10

Published 29 апреля 2021,, 21:10

Modified 1 февраля, 05:12

Updated 1 февраля, 05:12

Ученые подсчитали, насколько часто собаки «цепляют» ковид от своих хозяев

29 апреля 2021, 21:10

В США у значительного количества собак, владельцы которых переболели ковидом, есть либо антитела к коронавирусу нового типа, либо следы этой болезни. Ученые обнаружили это более чем у 25% собак. Они считают, что ковид передается собакам от людей достаточно часто. Статья размещена на bioRxiv, правда, ее не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, так что к выводам нужно относиться осторожно.

Как сообщает

, авторы статьи пишут, что при заболевании хозяев ковидом у собак также часто проявлялись симптомы болезни, а если в доме болело несколько человек, но это «увеличивало шансы собак заразиться». Среди собак, которые редко покидали пределы квартиры и спали на одной кровати с больными хозяевами, зараженных также было больше.

В организме примерно половины собак ученые обнаружили следы антител к SARS-CoV-2, и это несмотря на то, что у значительной части из них не было видимых признаков болезни, а в биологических жидкостях не было следов вирусной РНК.

Авторы статьи считают: все это говорит, что ковид передается от людей к собакам достаточно часто, и болеют питомцы почти так же, как и люди. Это нужно учитывать в нынешней борьбе с ковидом, пишут они.