Posted 30 апреля 2021,, 10:17

Published 30 апреля 2021,, 10:17

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Минск огласил список «заговорщиков», которые пытались «убить» Лукашенко

30 апреля 2021, 10:17

Власти Белоруссии представили список обвиняемых по делу о попытке захвата государственной власти и перевороте. Всего фигурантами названы девять человек, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя Комитета государственной безопасности республики.

В списке — Александр Федута, Юрий Зянкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар.

Напомним, 17 апреля телеграм-канал пресс-службы главы Белоруссии «Пул Первого» опубликовал видео, на котором Александр Лукашенко, выступая перед журналистами на республиканском субботнике, обещает вскоре озвучить «одно из принципиальных решений за четверть века» своего президентства. «Это будет очень серьезно», — заявил Лукашенко, подчеркнув, что это решение уже принято, осталось его только формализовать.

Позднее стало известно, что тогда же белорусский лидер рассказал, что на него и его сыновей (Виктор, Дмитрий и Николай) готовили покушение. Это подтвердила и российская ФСБ. Задержать подозреваемых в подготовке этих преступлений удалось в России после обращения Минска к Путину и директору ФСБ Александру Бортникову. Он также заявил о причастности американских спецслужб к подготовке покушения и госпереворота.

Так, по словам Лукашенко, предполагаемые организаторы его «устранения» планировали три варианта того, как совершить «переворот». Он сообщил, что на убийство якобы было выделено $10 млн, из которых миллион предлагался снайперу.

История вызвала большой резонанс в соцсетях. О реакции пользователей читайте здесь.